Яркая игра Арсенала и Тоттенхэма не выявила победителя: 2:2

Дерби северного Лондона считается одним из наиболее принципиальных противостояний английского футбола. Матчи Арсенала и Тоттенхэма проходят в особом напряжении, а болельщик победившей команды ещё долго подшучивают над проигравшими оппонентами, чувствуя собственное превосходство. Но в первой игре текущего сезона соперники не смогли выявить сильнейшего, а потому болельщикам придётся ждать следующей игры и надеяться, что в ней их кумиры окажутся сильнее. Хотя и первый матч мог принести поклонникам команд массу поводов для радостей, поскольку победить в нём мог любой клуб.
Фаворитом матча, согласно прогнозам чемпионата Англии, считался Арсенал, поскольку проводил игру дома, а Шпоры не набрали оптимальную форму и тяжело вкатываются в сезон. И канониры с первых минут бросились оправдывать звание фаворитов. Они заперли соперников у штрафной, не позволяя тем даже переходить середину поля. Однако Тоттенхэм умеет обороняться и комфортно чувствует себя в подобных ситуациях, поэтому настойчивые атаки Арсенала привели к тому, что гости открыли счёт. Практически первый подход Шпор к воротам Бернда Лено завершился голом: Ламела и Эриксен сумели отправить мяч в сетку.
Пропущенный гол остановил атакующий порыв Арсенала и на некоторое время выровнял игру: команды обменивались острыми выпадами и успели испортить несколько моментов для взятия ворот. А в тот момент, когда канониры вновь перешли к массированному штурму, Тоттенхэм вновь забил. Теперь острый атакующий выпад завершился пенальти, успешно реализованным Кейном. Продержись подобный счёт до перерыва, гости уверенно довели бы дело до победы, но уже в добавленное время Ляказетт отыграл 1 мяч, подарив партнёрам надежду на успех.
Второй тайм был похож на первый, но после перерыва футболистов регулярно подводила реализация. Игроки регулярно выходили на ударную позицию, но большинству ударов не хватало точности, а при попадании мяча в створ на его пути вставали голкиперы. Лишь на 71 минуте Обамеянг, наконец, переиграл вратаря, сделав счёт равным. Больше, несмотря на обилие моментов, никто не отличился. В результате ничья 2:2.