Уход за собой

Вода и здоровье.

Ни для кого не секрет, что вода – это основа жизни, при этом не только человека, но всех окружающих существ, включая растения. Удивительно, что человек на 80 процентов состоит из воды. Вода – первое, что должно присутствовать в рационе любого, кто хочет сохранить крепкое здоровье. Качество и количество потребляемой жидкости напрямую влияет на самочувствие и здоровье человека. В чем же целебная сила воды, и от какой воды следует отказаться?

 


Прежде всего нужно сказать, что большинство людей потребляют недостаточное количество чистой воды, предпочитая заменять ее неполноценными суррогатами, зачастую довольно вредными. Прежде всего это кофе, час, многочисленные газированные напитки, алкогольная продукция. Предпочитая их обычной ключевой воде, можно в конце концов получить множество болезней. Не нужно потом обвинять в этом воду.
Рассмотрим, какую же пользу несет в себе вода.
Омоложение.
Действительно, вода непосредственно влияет на нашу молодость. Обильное потребление воды благоприятно влияет на клетки, насыщая их. У людей, которые потребляют в день более двух литров воды, кожа более эластичная и бархатная. Избавленная таким образом от пересыхания, она не формирует морщины и выглядит всегда молодо. Не даром основным компонентом всех омолаживающих кремов является вода.
Выведение токсинов.
Пища, которую потребляет человек, особенно если это нездоровая, жирная пища, которую предлагают нам столь популярные фастфуды, содержит большое количество токсинов, которые попадая в кровь, провоцируют различные болезни. Это прежде всего сердечные болезни, онкология, диабет, у мужчин вероятны проблемы в интимной жизни (конечно, тут можно просто купить левитру или ее дженерик, и решить проблему). Но потребление чистой воды способствует выведению токсинов из почек, а ведь именно почки являются фильтрами организма.
Вода против инфаркта.
Тонизируя сердечную мышцу и делая сосуды более эластичными, вода, если ее потреблять более пяти стаканов в сутки, позволят снизить риск инфаркта более чем на 70 процентов. Стоит ли недооценивать целебные свойства воды и пропускать очередной прием?
Суставы.
Так же вода выполняет роль смазки для суставов. Особенно актуально ее потребление во время физических тренировок и занятий спортом, поскольку в это время суставы испытывают повышенную нагрузку.
Сжигание калорий, похудение.
Бесспорно, потребление воды напрямую влияет на тепловые и энергетические затраты человека. Вода выводится из организма через поры, при этом выводы попутно не только токсины и вредные вещества, но и жир. Более того, при потреблении вода заполняет желудок, что приводит к ощущению сытости. Поэтому чтобы меньше есть, перед едой следует выпивать достаточное количество воды. Не даром некоторые диетологи спрашивают: «Вы уверены, что у Вас голод? Может быть, вы просто хотите пить?»
Из всего выше перечисленного видно, что вода – это важная составляющая жизнедеятельности человека. Не забывайте пить воду, и тогда можно рассчитывать на отличное самочувствие, великолепное настроение и крепкое здоровье.